EIN PAAR WARWICK VASEN, Paris nach 1838. Meistermarke RM. Massiver Silberguss, vergoldet. Allseitig mit unterschiedlichen, plastisch gearbeiteten antiken Herrscherprofilen. H 19,5 cm. Zus. 15'805 g. 950er-Silber. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Objekt ist eine Ikone der Antikenrezeption, denn die Vase ist eine Nachbildung der hoch bedeutenden Warwick-Vase, die 1771 in der Villa Adriana in Tivoli von Lord Hamilton gefunden wurde und über England nach Schottland kam.