Elfenbein-Okimono bzw. Netsuke, "Schlange mit Mann", Japan, Meiji-Periode, vollplastische Darstellung einer sich um Mann windenden Schlange, feine Schnitzarbeit mit schöner Patina und partieller Rissebildung, geritzte und gepunktete Strukturen dunkelbraun bemalt, an rechtem Bein sign., H 5,3 cm