Büste eines Mannes, Bronze, dunkelbraun patiniert, wohl Leon Blum darstellend, auf Marmorsockel montiert, rückseitig auf dem Hals bez. "Emil Hub", minimale Korrosion, eine Ecke des Marmorsockels bestoßen, H: 37 cm (ohne Sockel), Gesamthöhe: 56 cm. Limit 270,- Deutscher Bildhauer, hauptsächlich Büsten aus Marmor und Bronze. Schüler von Paul Wallot (1841-1912) ab 1921 Lehrer an der Städelschule.