Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

Emil Hub (Frankfurt/Main 1876 - 1954 Frankfurt/Main)

248. Dawo Auktion
25.06.2022
Aufrufpreis
300 €
ca. 315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

248. Dawo Auktion
25.06.2022
Aufrufpreis
300 €
ca. 315 $
Zuschlagspreis:

Büste eines Mannes, Bronze, dunkelbraun patiniert, wohl Leon Blum darstellend, auf Marmorsockel montiert, rückseitig auf dem Hals bez. "Emil Hub", minimale Korrosion, eine Ecke des Marmorsockels bestoßen, H: 37 cm (ohne Sockel), Gesamthöhe: 56 cm. Limit 270,- Deutscher Bildhauer, hauptsächlich Büsten aus Marmor und Bronze. Schüler von Paul Wallot (1841-1912) ab 1921 Lehrer an der Städelschule.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
25.06.2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
25.06.2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975