Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Émile GILIOLI (1911-1977) Soleil de vie

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.961 $ - 16.442 $
Zuschlagspreis:
17.280 €
ca. 18.941 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.961 $ - 16.442 $
Zuschlagspreis:
17.280 €
ca. 18.941 $

Émile GILIOLI (1911-1977) Soleil de vie, [1968] Épreuve en bronze poli. Non signée, non numérotée, édition à 6 exemplaires. (Socle rapporté non d’origine en acier, signature et numérotation sur le socle perdu). 200 x 193 x 40 cm Bibliographie : - Ionel Jianou, Hélène Lassalle, Gilioli, Paris, 1971, un exemplaire similaire reproduit pl. 74 (diamètre 40 cm). - Emile Langui, De Keignaert, Une maison dans les polders, Tielt, 1975, un exemplaire similaire reproduit. - Jacques Dopagne, Gilioli, Sculptures, Paris, Éditions Fernand Hazan, 1976, un exemplaire similaire reproduit. - Giovanni Carandente, Gilioli, Milan, 1980, un exemplaire similaire reproduit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
15.12.2023
La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
15.12.2023
La Maison de Vente Ader