Empire-Ameublement 6-tlg.; Sofa, Paar Armlehnstühle, Paar Stühle und Salontisch. Mahagoni, massiv und furniert. Gerade Zarge auf konischen Vierkantbeinen mit Messingkappen. Geschweift ansteigende Stützen für schmale Armlehnen sowie rechteckige, leicht zurückschwingende Rückenlehnenrahmung mit breitem oberen Abschluss. Gepolstert und bezogen. Korrespondierende Armlehnstühle und Stühle. Salontisch mit bombierter Zarge auf konischen Vierkantbeinen als Träger für runde Deckplatte mit erg. Erweiterungsring. Sofa-H. 100 cm. 144 cm x 70 cm. Sitz-H. 42 cm. Tisch-H. 76 cm. D. 70/90 cm. A six piece French mahogany Empire style salon set. Frankreich. Ende 19. Jh.