Empire-Ameublement 7-tlg.; Sofa, Paar Bergèren, Paar Armlehnsessel und Paar Stühle. Mahagoni und Applikationen aus vergoldeter Bronze. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen mit Tatzenfüßen. Weibliche Karyathiden als Stützen für schmale Armlehnen. Gerade, leicht zurückschwingende Rückenlehnen mit breitem oberen Abschluss. Allseitig gepolstert und bezogen. Altersspuren. Sofa-H. 103 cm. 132 cm x 53 cm. Sitz-H. 43 cm. A seven-piece set of French mahogany Empire style furniture. Signs of age. Frankreich. 19. Jh.