Empire-Portaluhr Bronze, vergoldet, Architektonisch gegliederter Korpus aus konischen Vollsäulen als Träger für profilgerahmtes Uhrengehäuse. Zifferblatt bez. Piaget, Nismes. Pendulenwerk mit Pendelfeder und großem Prunkpendel sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 40,5 cm. 20 cm x 11 cm. Vgl. Tardy, S. 518. A gilt bronze Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Um 1830.