unten rechts signiert "Rogge", links betitelt "Frühling in Worpswede", originaler Erhaltungszustand, Papier mit Wasserflecken, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 17,5cm x 12,7cm, Gesamtmaße: 29,5cm x 23,5cm Informationen zum Künstler: • Emy Rogge • geboren am 4.7.1866 in Schweewarden (Oldenburg) - gestorben um 1933 in Worpswede • deutsche Landschaftsmalerin und Radiererin, Schülerin der Akademien in Leipzig, Dresden und Berlin, tätig in Worpswede. Literatur: Thieme/Becker