Époque XIXe Le modèle à bec doiseau assez court, dénommé « gö-poropwä-wërëwa » en langue Paicî Bois sculpté Hauteur : 74 cm Longueur du bec : 23 cm Peuple Kanak. Nouvelle Calédonie.