Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1917/18". 1918.

Aufrufpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Aufrufpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:

Lithografien auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung. Mit den Arbeiten: Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x) Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x) Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x) Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem Elysium" von Franz Werfel Ernst Stern zu "Kain" von Friedrich Koffka Söhn HDO 125-1 - 125-9.
Tadelloser Zustand. Einband leicht nachgedunkelt und mit kleinen Randläsionen und einer Fehlstelle o.li.
43,5 x 31,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
17.06.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

43,5 x 31,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
17.06.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788