Erich Fraaß "Weite Felder". Mitte 20. Jh.
Linolschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "I/18". Verso von Maja Fraaß in Blei betitelt und bezeichnet "Original-Handruck (Linol)" sowie "Maja Timmler = geb. Fraaß", mit dem Nachlass-Stempel und Adress-Stempel von Maja Fraaß. Abgebildet in: Helmut Heinz, Erich Fraass. Auf dem Lande. Verlag der Kunst Dresden 1960, Abb. Nr. 26.
Leicht gebräunt, in den Ecken knickspurig, Ecke u.re. mit langen schrägen Knicken.
Pl. 46 x 60 cm, Bl. 59 x 72,5 cm.