Auktionsarchiv: Los-Nr. 4982

Ernst Lorenz-Mellenbach, ”Meeresbrandung

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
70 €
ca. 80 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4982

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
70 €
ca. 80 $
Zuschlagspreis:

Ernst Lorenz Mellenbach, ”Meeresbrandung in der Abendsonne” Blick von einem Rügener Strand, auf die Meeresbrandung der Ostsee, in der abendlichen Dämmerung, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., undatiert, links unten signiert ”E. Lorenz”, ein dunkler vertikaler Strich auf Höhe der Steine, in silberner Leiste gerahmt, Falzmaß 60 x 80 cm. Künstlerinfo: Richard Ernst Lorenz Mellenbach (1878 bis ?), Berliner Marine- und Seemaler, tätig an Nord- und Ostsee, insbesondere auf Rügen. Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4982
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4982
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051