Ernst Schumacher Landschaften und Ortsansichten, 4 signierte Arbeiten, u.a. Aquarell und Tuschzeichnung, ab 1953 Ernst Schumacher 1905 München-Gladbach - 1963 Berlin, "Das blaue Haus", 1953, Aquarell/Papier, 39,5 x 58 cm, sign.; Landschaft mit Haus, Tuschezeichnung, 30 x 42 cm, sign., dat. (19)54; "Tessiner Landschaft", 1960, Radierung, 33 x 50 cm, sign., bez. Probedruck; "Italienische Landschaft", Farbserigraphie, ca. 24 x 35 cm, sign., dat. (19)57, num. 65/75; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0873, 2200, 2076, 2077) teilen twittern merken 0