Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

FRANKLIN (Alfred).

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 134 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 80 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

FRANKLIN (Alfred).

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 134 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 80 $

Estat, Noms et Nombre de toutes les Rues de Paris en 1636 d'après le manuscrit inédit de la Bibliothèque Nationale. Précédé d'une étude sur la Voirie et l'Hygiène publique à Paris depuis le XIIe siècle. Paris, Willem, 1873, in-12, broché Tiré à 350 exemplaires, celui-ci sur Vergé des Voges JOINT : FRANKLIN (Alfred). Les Rues et les Cris de Paris au XIIIe siècle. Pièces historiques publiées d'après les manuscrits de la Bibliothèque Nationale et précédé d'une étude sur les Rues de Paris au XIIIe siècle. Paris, Willem et Daffis, 1874, in-12, broché Tiré à 350 exemplaires, celui-ci sur Vergé des Voges LE MASSON (J.B.). Le Calendrier des Confréries de Paris. Précédé d'une introduction avec des notes par l'Abbé Valentin Dufour. Paris, Willem et Daffis, 1875, in-12 broché Tiré à 350 exemplaires DUFOUR (Valentin). Une Famille de Peintres Parisiens aux XIVe et XVe Siècles. Documents et pièces originales précédés d'un Aperçu sur l'Histoire des Beaux-Arts en France avant la Renaissance. Paris, Willem et Daffis, 1877, in-12, broché Tiré à 350 exemplaires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
17.12.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
17.12.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321