Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ESTIENNE (Henri). Paralipomena grammaticarum gr. linguae inst. Item, animadversiones in quasdam grammaticorum gr. traditiones... S.l. [Genève], Henri Estienne, 1581. In-8, maroquin brun, double filet à froid, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Cioranesco, 9640 - Adams, S-1783 - Renouard, Estienne, 148, n° 1. [16]-167 p. - 12 cahiers signés [-]8, a-k8, l4 ; caractères romains et grecs, titres courants, marque sur le titre. ÉDITION ORIGINALE. La Grammaire, mentionnée par Henri Estienne au titre, avait été publiée par son père, Robert, en 1555. Elle se trouve quelquefois reliée à la suite de cet ouvrage, ce qui n'est pas le cas pour cet exemplaire. De la bibliothèque Ambroise Firmin Didot (1883, n° 205), avec ex-libris. Traces de mouillures au bas des feuillets [3] à [6], bord extérieur du feuillet [6] refait, sans perte de texte. Charnières légèrement frottées. Titre remonté plus court de marge inférieure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930