ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C. Étendard en forme de deux bouquetins dressés et affrontés de part et d'autre d'une épingle (rapportée). Patine brune et verte. Haut. : 13,2 cm (épingle) / 8,2 cm (étendard) Provenance : Collection de M. et Mme X, avant 1945 Par descendance, collection de Madame V., Paris A Luristan bronze finial standard with two ibexes, 9th-8th century B.C.