ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle avant J.C. Étendard en forme de deux bouquetins aux cornes perlées, dressés et affrontés de part et d'autre d'un tube d'épingle. Accompagné d'un support en forme de bouteille Une des cornes lacunaire. Patine verte. Haut. : 15,5 cm Haut. totale : 33,5cm Publication : Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 2006: n°150 (ill.) Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze finial standard with two ibexes, circa 8th century B.C.