Enfant à la grille d’un jardin (la fille de l’artiste). 1895. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 217 x 295. Impression en couleurs. Belle épreuve sur japon, légèrement oxydée et les couleurs un peu passées, signée et numérotée au crayon bleu, puis timbrée (Lugt 742). Fin pli cassé horizontal dans la marge supérieure. Marges étroites et irrégulièrement découpées. Réf. : N. Zmelty et al., Impressions à Montmartre, Eugène Delâtre & Alfredo Müller, Paris, Silvana Editoriale, 2013, p. 84, fig. 33.