Auktionsarchiv: Los-Nr. 1185

Eugène Zak, Mogilno, Weißrussland – Paris

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 867 $ - 1.083 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1185

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 867 $ - 1.083 $
Zuschlagspreis:

FIGURENSTUDIEN, 1902 Bleistift auf Papier. 21,5 x 17 cm. Links unten Signaturstempel „Eug Zak.“. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Archiv: E.Z /X/02-17. Blatt aus einem Studienbuch das Eugène Zak mit 18 Jahren als Schüler an der École des Beaux-Arts in Paris unter Professor Jean-Léon Gérôme am 3/X 1908 begonnen hat. Am Rand minimal gebräunt sowie am linken Rand rest. Schnitt. Provenienz: Als Geschenk um 1940 von Madame Zak, seitdem in Familienbesitz. (1000771) (12) Eugène Zak 1884 Mogilno, Belarus - 1926 Paris FIGURE STUDIES, 1902 Pencil on paper. 21.5 x 17 cm. Signature stamp “Eug Zak.“ lower left. Framed with mount (passe-partout) under glass. Archive: E.Z /X/02-17. Minor browning along the edge and restored cut to the left edge. Provenance: A gift from Madame Zak around 1940 and owned by the family since then.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1185
26.03.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1185
26.03.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300