FEMME ÉPLORÉE Bleistift auf Papier. 21,5 x 17 cm. Links unten Signaturstempel „Eug Zak.“. Rechts unten datiert „23/XI/02“. Hinter Gals im Passepartout gerahmt.
Archiv: E.Z /X/02-19. Blatt aus einem Studienbuch das Eugène Zak mit 18 Jahren als Schüler an der École des Beaux-Arts in Paris unter Professor Jean-Léon Gérôme am 3/X 1908 begonnen hat. Papier am Rand minimal gebräunt. Provenienz: Als Geschenk um 1940 von Madame Zak, seitdem in Familienbesitz. (1000773) (12) Eugène Zak 1884 Mogilno, Belarus - 1926 Paris FEMME ÉPLORÉE Pencil on paper. 21.5 x 17 cm. Signature stamp “Eug Zak.“ lower left. Signed and dated "23/XI/02" lower right. Framed with mount (passe-partout) under glass. Archive: E.Z /X/02-19. Minor browning along the edge of the paper. Provenance: A gift from Madame Zak around 1940 and owned by the family since then.