Auktionsarchiv: Los-Nr. 988

Freundschafts-Pokalglas. Boehmen. 18. Jh.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
420 €
ca. 478 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 988

58. Kunstauktion
Schätzpreis
420 €
ca. 478 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 432 $

Farbloses, blasiges und schlieriges Glas. Kelchfoermige Kuppa ueber ueber zwei kleinen Ringnodi ueber einem gedruecktem Kugelnodus mit eingestochener Luftblase, von je zwei Ringnodi flankiert. Unterhalb ein spiralig gedrehter Balusterschaft mit eingeschmolzenen blauen und roten Faeden. Auf der Kuppa ein bekroentes Spiegelmonogramm, unterhalb monogrammiert "FB", flankiert von zwei sich kreuzenden Zweigen. Verso ein von Efeu umrankter Obelisk. Unterhalb des Lippenrandes der Sinnspruch: "Ruff wenn du trinckst aus diesem glas [!], Vivat Herr Doctor Habermass. Das Spiegelmonogramm umrahmt von dem Sinnspruch: "Unsere Freundschafft soll bestehen Und zu keiner Zeit vergehen.". Der Obelisk umrahmt vom Sinnspruch "Weil diese Zierde steht / Werd ich bestaendig gruenen / Und sie zu jeder Zeit / beehren und ihr dienen." Der Fuss mit einem Lorbeerkranz. Das Dekor in Matt- und Blankschnitt. Scheibenfuss mit umgeschlagenem Rand und Abriss.
Standring etwas kratzspurig. Innenwandung mit feiner, lang gezogener Kratzspur.
Masse: H. 22 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 988
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: H. 22 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 988
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788