Hermann Naumann 1930 Koetzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithografie, aquarelliert. Im Stein geritzt monogrammiert "H.N." und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Masse: Bl. 21,8 x 10,87 cm, Ra. 30,2 x 21,3 cm.
Hermann Naumann
1930 Koetzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Kuenstler Deutschlands. N. lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Kuenstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Kuenstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
Hermann Naumann