Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

Hermann Naumann, Weiblicher Halbakt mit Katzen. 1998.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

58. Kunstauktion
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:

Hermann Naumann 1930 Koetzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithografie, aquarelliert. Im Stein geritzt monogrammiert "H.N." und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

Masse: Bl. 21,8 x 10,87 cm, Ra. 30,2 x 21,3 cm.

Hermann Naumann
1930 Koetzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Kuenstler Deutschlands. N. lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Kuenstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Kuenstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Hermann Naumann

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788