Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE TRANSITION

Auction 28.04.2000
28.04.2000 - 29.04.2000
Schätzpreis
1.500.000 FRF - 2.500.000 FRF
ca. 216.543 $ - 360.905 $
Zuschlagspreis:
2.677.500 FRF
ca. 386.529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Auction 28.04.2000
28.04.2000 - 29.04.2000
Schätzpreis
1.500.000 FRF - 2.500.000 FRF
ca. 216.543 $ - 360.905 $
Zuschlagspreis:
2.677.500 FRF
ca. 386.529 $

FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE LOUIS DELANOIS En hêtre richement sculpté et doré, le dossier à décrochement entièrement sculpté d'une frise d'entrelacs et de rais de coeur, centré d'un noeud de ruban ajouré soutenant une guirlande de fleurs, le décrochement orné d'un motif d'acanthe, les montants reliés à l'assise par un enroulement, les bras à motif d'acanthe et les montants d'accotoirs terminés par un enroulement d'où émerge un branchage fleuri, la ceinture à décor de frises d'oves et rais de coeur ornée en son centre d'une agrafe d'acanthe soutenue par un clou et flanquée d'enroulements contenant des bouquets de fleurettes, reposant sur des pieds cambrés sommés de feuilles d'acanthe quadripartite surmontant un table saillante à cannelures descendant de feuilles d'eau et émergeant d'une feuille d'acanthe terminés en enroulement, garniture de velours de soie frappé de couleur parme, porte une étiquette SOTHEBY'S EXPOSITION, 7-15 MARS 1998/ TRéSORS DES COLLECTIONS PRIVéES , LES CHEFS D'OEUVRE DU MOBILIER FRANçAIS GALERIE CHARPENTIER, 76 FAUBOURG SAINT HONORé, PARIS, le fauteuil estampillé une fois, le châssis estampillé deux fois L.DELANOIS Hauteur: 108 cm. (42½ in.) Louis Delanois reçu maître en 1761 A TRANSITIONAL GILTWOOD FAUTEUIL A LA REINE STAMPED BY LOUIS DELANOIS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
28.04.2000 - 29.04.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
28.04.2000 - 29.04.2000
Christie's
Monaco