Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Fauteuil de bureau en bois naturel

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 83 $ - 124 $
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 83 $ - 124 $
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 67 $

Fauteuil de bureau en bois naturel mouluré et cintré, le dossier foncé d'une galette est flanqué d'accotoirs. L'assise pivotante en bois. Modèle N°8 Estampillé J & J KOHN - Austria XIXème siècle (usures et petites fentes) Haut. : 80 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 50 cm Note : "Jacob Kohn fonde en 1849 l'entreprise, spécialisée au départ dans le bois de construction. En 1867, il s'associe avec son fils Josef Kohn et oriente l'entreprise vers le mobilier. L'expiration du brevet des Frères Thonet sur la technique du bois courbé leur permet d'offrir bientôt leur propre gamme de produits. Avec des succursales à Berlin, Paris, Londres et Hambourg, Kohn devient à partir de 1882 l'un des principaux fabricants de meubles en Autriche-Hongrie et s'inscrit comme l'un des principaux concurrents de l'entreprise Thonet."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
26.11.2022
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
26.11.2022
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793