China, datiert 1918, signiert Hu Hanzhang
48 x 33 cm, R.
Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, eine Szene in einem Gelehrtenstudio bei Lampenschein mit Schreiber, Diener und Gelehrten vor einem opulenten Gartenfelsen, oben links lyrisch beschriftet , datiert und signiert Hu Hanzhang. Die Porzellanplatte rückseitig mit Slogan aus der Kulturrevolution handschriftlich beschriftet.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er Jahren gesammelt Minim. Altersspuren
48 x 33 cm, R.