Turkmenischer Stammes-Teppich, antik, um 1890 / 1900. Zelteingangs-Teppich bzw. Tür-Teppich einer Yurte (Nomadenzelt). Wolle, Hatchli-Design mit mittig gekreuzten Streifen, die das Mittelfeld des Teppichs in vier Segmente teilen. Das Mittelfeld wird von Mehrfachbordüren gerahmt. Oberhalb des zentralen Feldes mittig die stilisierte Darstellung eines Mihrab. Der dunkel-rubinrote Grund wird durch vielfältige, geometrische Muster in Dunkelblau, Braun, helleren Rottönen und Elfenbein-Weiß strukturiert. Altersspuren, ca. 160 x 133 cm. Süddeutsche Privat-Provenienz.