FEINES HOFSCHWERT (KIEM). Vietnam, 19. Jh. L 93 cm. Gerade Eisenklinge mit zwei Blutrillen. Knopf, Parierstange und Scheidenmanschetten aus getriebenem Silber mit Drachenmotiven. Der Griff ist aus einem Elefantenbackenzahn, die Scheide aus poliertem Hartholz gefertigt.