Auktionsarchiv: Los-Nr. 8064

Feinstein, Pavel Verkäufer

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.990 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8064

Feinstein, Pavel Verkäufer

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.990 $

Verkäufer Öl auf Leinwand. 1996. 150 x 110 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Pavel" und datiert, verso mit der Werknummer "627". Feinstein arbeitet in unserem eindrucksvollen, an altmeisterliche Stilleben angelehnten Gemälde in großem Bildformat. Ein orientalisch anmutender Verkäufer, bekleidet nur mit einem Turban und einem um die Hüften gewickelten Tuch, steht zwischen seinen Verkaufstischen, darauf einiges Porzellan, Schalen, Becher, zwei Flaschen und verschiedenes Obst. Erstaunt blickt er den Betrachter mit offenem Mund an, als wäre er gerade überrascht worden. Vermutlich hat er kurz zuvor eine Zitrone auf dem Tisch aufgeschnitten - das Messer hält er noch in der rechten Hand in die Höhe. Wie so häufig in Pavel Feinsteins Gemälden bleibt auch hier viel Spielraum für die eigene Interpretation. Das Geheimnisvolle, Rätselhafte ist Bestandteil seiner Bilder, dies ist es, was den Betrachter an Feinsteins Werken fasziniert. Ausstellung: "Dezembersalon '97", Ausstellung 157, Galerie Taube, Berlin 1997/98, Kat.-Nr. 5 (mit Abb.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8064
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8064
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025