Auktionsarchiv: Los-Nr. 8081

Grossberg, Carl Fränkisches Dorf

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.548 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8081

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.548 $

Fränkisches Dorf Aquarell auf Japan. 1923. 32 x 27,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz schwer leserlich signiert (?) und datiert. Anfang 1919 setzt Carl Grossberg sein Studium fort, zunächst als Schüler Walther Klemms an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar, von Mitte 1919 bis 1921 dann als Schüler Lyonel Feiningers am Bauhaus. Dort beschäftigt er sich u. a. mit Malerei, Dekorationskunst und Raumkunst, bevor er 1921 zu Studienzwecken nach Würzburg zieht. Im malerischen Werk Grossbergs überwiegen Anfang der 1920er Jahre noch Stadtansichten, für deren künstlerischen Ausdruck wohl Lyonel Feininger ausschlaggebend gewesen sein dürfte. Die bauklotzähnlichen Gebilde sind in bunt-schillernder Farbigkeit dargestellt und zeigen noch wenig Interesse an jenem Präzisions- und Detailreichtum, der für den späteren Grossberg kennzeichnend sein wird. Provenienz: Galerie Nierendorf, Berlin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8081
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8081
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025