Petite lampe ou applique "Boule" Corps sphérique mobile sur base à quatre griffes, en métal à patine médaille, calotte hémisphérique orientable sur monture en arceau. Base circulaire comportant une encoche pour fixation murale. Porte un cachet au plomb marqué "Brevets français". Circa 1930 (Traces oxydations, usures). Haut. 30 cm - Larg. 18,5 cm Bibliographie: Yvonne Brunhammer, "Arts décoratifs des années 20", Éditions Seuil-Regard, Paris 1991, p. 295 Catalogue de l'exposition "Félix Aublet, 1903-1978: art, technique, lumière, mouvement", Aix en Provence, du 16 juin au 26 août 2001, p. 55. Dan Klein et Margaret Bishop, "Decorative Art 1880-1980", Phaidon, Oxford, 1988, n°11 p. 193