Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Ferdinand Staeger "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1919.

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
240 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
240 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:

Radierungen auf Japan mit Plattenton. Folge von sieben Arbeiten. In Blei jeweils signiert "FStaeger" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Zudem jeweils mit dem Sammlerstempel in Rot von Heinrich Stinnes (1867 Mühlheim an der Ruhr – 1932 Köln, Lugt 4436) in der u.li. Ecke. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Große Ausgabe der Illustrationen zu Joseph von Eichendorffs "Aus dem Leben eines Taugenichts", die 1919 im Verlag Hermann A. Wiechmann, München mit einer Auflage von 100 Exemplaren erschien. Probedruck vor der Auflage. WVZ Muschler 37–43.
Blätter unauffällig lichtrandig. An den o. Ecken Kleber montagebedingt leicht durchscheinend. Eine Arbeit minimal griffspurig.
Pl. je 18 x 12 cm, Bl. je ca. 28,7 x 20,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
19.06.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
19.06.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788