Fernand Léger* (Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yette) Décor pour les Ballets Russes de Serge Lifar "David Triomphant", 1937 Gouache, Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier; 15,5 x 20,3 cm Monogrammiert rechts unten: F. L Rechts oben bezeichnet: Fernand Léger / esquisse d'un decor pour les ballets russes Rückseitig bezeichnet und datiert: Esquisse d'un décor pour les Ballets Russes de Serge Lifar, "David Triomphant" 1937 Provenienz Sammlung M. Morancé, Paris; Galerie Charles et André Bailly, Paris; Sammlung Gianni Versace; Sotheby's New York, 12.05.1994, Nr. 422; Galerie Ritthaler, 26.02.2008, Hamburg; seither europäische Privatsammlung