Fessler, Ignaz Aurelius. Rückblicke auf eine siebzigjährige Pilgerschaft. Ein Nachlass an seine Freunde und an seine Feinde. X, 518 S. 20 x 13 cm. Halblederband d. Z. (etwas berieben, Kanten beschabt). Breslau, Korn, 1824. Goedeke V, 495.21. Wolfstieg 14990. Vgl. ADB VI,726 – Erste Ausgabe der Memoiren. Fessler war ursprünglich Kapuzinermönch, trat 1791 zur protestantischen Kirche über und wirkte als Freimaurer, wobei er u. a. zusammen mit Fichte die Loge "Royal York" in Berlin reformierte.