Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432

Figürliche Pendule, Frankreich, um 1800/10

Schätzpreis
300 €
ca. 356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432

Schätzpreis
300 €
ca. 356 $
Zuschlagspreis:

Figürliche Pendule Frankreich, um 1810/20 Auf rechteckigem Sockel und Podest mit Trophäenbündel quaderförmiges Uhrengehäuse, bekrönt von Feldherrenattributen, daneben stehende, antikisierend gekleidete männliche Figur; Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Halbstundenschlagwerk aus Glocke, rückseitige Glasabdeckung. Bronze vergoldet. Auf Zifferblatt bez. ''Lepaute a Paris''. 46 x 32 x 13 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft. // Figurative pendule — France, around 1810/20 On a rectangular base and pedestal with a trophy bundle cuboid watch case, crowned by commander's attributes, standing next to it an antique-clad male figure; enamel dial with Roman hour-markers, half-hour strike mechanism with bell, glass cover on the back. Gilded bronze. Dial marked ''Lepaute a Paris''. 46 x 32 x 13 cm. - Walking ability not tested.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432
27.11.2020, 15:00 - 28.11.2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050