FIGUR EINES JÄGERS Meissen, Mitte 18. Jh. Modell von J. F. Eberlein. In elegantem, pelzgefütterten grünen Jagdkostüm, mit einer Hand auf eine Flinte gestützt, die andere auf den Rücken gelegt, um seine Schulter eine Tasche. Begleitet von einem schwarz gefleckten Jagdhund auf dem flachen Rocaillesockel mit Goldhöhung. Ohne Marke. H 15,8 cm. Kleine Restaurierungen und minim bestossen. Vergleichsstück: The Hans C. Syz Collection (1979), S. 464 Nr. 310.