Meissen, um 1745/50 H. 18,5 cm Modell von Johann Joachim Kaendler. Ein galantes Paar vor einem Baum mit zwei Putten. Feine, polychrome Bemalung. Ohne Marke. Partiell bestoßen und restauriert. Alte fränkische Privatsammlung Vgl. Kat. Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 883