Figurine "Die Erde" Auf goldstaffiertem Rocaillensockel, vor Baumstumpf (best.), Putto als Gärtner in nach vorne gebeugter Haltung stehend, bedeckt mit einem roten Lendentuch, eine Schaufel in den Boden drückend. Neben ihm zwei Rosenbäumchen (einer best.), auf der anderen Seite Rechen (Stiel fehlt). Polychrom bemalt. Allegorische Figur aus der Serie "Die vier Elemente", Entwurf: Johann J. Kaendler, um 1770. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Ritznr. C100. 19./20. Jh. H. 11,5 cm.