Fischer. Holz und Lack. 18. Jh. Mit lockigem Haar und Bart, stehend in gefaltetem Rock und mit beiden Händen vor dem Bauch einen Fisch (links) und eine Kalebasse (rechts) haltend. Zypressen-Holz, ganz bedeckt mit farbigem Lack in Grau, Weiß und wenig Braun. Shûzan-Stil. H 9,2 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei J. C. F. Schwartze, Berlin, 16.12.1905