Große Flasche. Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 20cm. Aus farblosem Klarglas mit birnenförmigem Körper, zylindrischem Hals und Trompetenmündung. Auf der Mündung Randfaden aus grünlichem Glas aufgesetzt. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben 2000 aus einer Pfälzer Privatsammlung. Flask of colourless glass with piriform body and cylindrical neck and funnel mouth, rim coil of greenish glass. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century A.D. With beautiful iridescence, intact. Herrlich metallisch leuchtende Iris, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Große Flasche.
Erhaltung: Herrlich metallisch leuchtende Iris, intakt.