Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Große Flasche. Östlicher Mittelmeerraum

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 843 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 843 $
Zuschlagspreis:

Große Flasche. Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 20cm. Aus farblosem Klarglas mit birnenförmigem Körper, zylindrischem Hals und Trompetenmündung. Auf der Mündung Randfaden aus grünlichem Glas aufgesetzt. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben 2000 aus einer Pfälzer Privatsammlung. Flask of colourless glass with piriform body and cylindrical neck and funnel mouth, rim coil of greenish glass. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century A.D. With beautiful iridescence, intact. Herrlich metallisch leuchtende Iris, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Große Flasche.
Erhaltung: Herrlich metallisch leuchtende Iris, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513