Forbin, Louis N. Ph. A. de. Portefeuille du Comte de Forbin ... contenant ses tableaux, dessins et esquisses le plus remarquables. Avec un texte rédigé par M. le Comte de Marcellus. 2 Bl., VIII, 56 S. Mit lithographischem Porträt und 44 (4 getönten) lithographischen Tafeln. 31,5 x 24 cm. Roter Maroquinband d. Z. auf 5 Zierbünden mit gold- und blindgepr. Deckelbordüre, RVergold. und RTitel sowie 3seitigem Goldschnitt. Paris, M. Challamel, 1843. Graesse II, 614. Röhricht 351. – Erste Ausgabe dieses Sammelwerks mit Ansichten und historischen Szenen aus Palästina, Ägypten, Spanien, Italien, Frankreich und Griechenland, meist aus Forbins früheren Werken. – Breitrandiges, annähernd fleckenfreies Exemplar, vereinzelt unbedeutend gebräunt.