Fragment einer gallischen Terra Sigillata-Schale. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H cm, ø cm, ø Fuß cm. Dragendorff 37 aus Formschüssel. Unter dem breiten Rand ein umlaufender Eier- und Perlstab. Darunter zwischen Ranken mit Akanthusblättern und Vögeln, auf Hippokampen reitende Eroten unter einer Giebelarchitektur. Unter dem Bildfeld Reste eines Herstellernamens. Provenienz: Ex Sammlung H.S., Hessen. Gallic terra sigillata bowl, Drag. 37. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Decor is showing underneath egg and dart and bead and reel, tendril with acanthus leaves and birds, inbetween hippocamps riding cupids under pediments. Foot and almost 50% percent of the wall preserved, rest of vessel replaced, including most part of rim and smaller fragments of relief replaced. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Fuß und knapp die Hälfte der Wandung mit Relief erhalten, der Rest des Gefäßes inklusive große Teile des Randes und kleinere Fragemente des Dekors ergänzt; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Fuß und knapp die Hälfte der Wandung mit Relief erhalten, der Rest des Gefäßes inklusive große Teile des Randes und kleinere Fragemente des Dekors ergänzt