(France) - [ SAINT-HILAIRE, Armand de Mormès de].- Mémoires contenant ce qui s’est passé de plus considérable en France, depuis le décès du cardinal de Mazarin, jusqu’à la mort de Louis XIV. Amsterdam, Arstée & Merkus, 1766. 4 vol. in-12° (n.c., piqûres éparses). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (extrémités et qqs plats frottés, coiffe sup. du vol. IV manquante, coupes et coins émoussés, qqs coins plus fortement). ÉDITION ORIGINALE. Saint-Hilaire (1651-1740) fut Lieutenant-Général des armées du roi et gouverneur de Belle-Isle. # Pas dans Barbier ni Brunet. Drouotlive.com Read more