Kommende Auktion: Los-Nr. 59

Francesco Piranesi (vers 1758-1810) et

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.054 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 59

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.054 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:

Francesco Piranesi (vers 1758-1810) et Pietro Piranesi Ruines de l’ancien grand Châtelet de Paris. 1801-1802. Eau-forte et aquatinte (d’après un dessin de L.-G. Moreau). 460 x 550. Impression en couleurs et rehauts à l’aquarelle. Belle épreuve sur vergé fort, rognée au sujet, avec marges rapportées (formant encadrement à l’imitation du dessin). Rousseurs claires éparses dans le sujet, plus marquées dans les marges. Quelques petits accrocs formant taches blanches en surface et légères traces de frottement. Le Grand Châtelet était une forteresse du cœur de Paris qui remontait au XIIe siècle, construite par Louis VI le Gros. Elle fut démolie en 1802 sur ordre de Napoléon et remplacée par une fontaine. L’épreuve conservée à la BnF est assortie du commentaire suivant : « Pièce citée sous le nom de l’artiste Moreau sous le n° 101 dans la Notice indicative des Monuments et des Sites les plus remarquables du globe exécutés avec tous leurs accessoires, à l’huile, à l’aquarelle et à la gouache et publiés par les Piranesi, publiée en l’an X, [Paris], [s. d.], de l’imprimerie de l’Académie des Beaux-Arts, BNF, VP-3059 et sous le n° 19 dans le Catalogue des vues de monumens antiques et modernes... publiées à Paris par les Piranesi, Paris, [Paris], de l’imprimerie de Leblanc, BNF, 4 V 36 1029. » La collection Destailleur en conservait également une épreuve, n° 401 de son catalogue, avec la mention : « Vue du Châtelet au moment de sa démolition en 1802. Epreuve colorée à l’aquarelle à l’imitation du dessin, peut-être par Nicole ? » (Catalogue de livres et estampes relatifs à l’histoire de la Ville de Paris et de ses environs provenant de la bibliothèque de feu M. Hippolyte Destailleur architecte du Gouvernement, Paris, Damascène Morgand, 1894, p. 90).

Kommende Auktion: Los-Nr. 59
27.11.2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

Kommende Auktion: Los-Nr. 59
27.11.2024
La Maison de Vente Ader