FRANKLIN Alfred Histoire de la bibliothèque Mazarine depuis sa fondation jusqu'à nos jours. P. Auguste Aubry 1860. In-8 ; 1/2 chagrin rouge maroquiné ; dos à nerfs orné. Tête dorée. Capé. -?Précis de l'histoire de la bibliothèque du Roi, aujourd'hui bibliothèque nationale Seconde édition, corrigée et très augmentée. Léon Willem 1875. In-8 ;1/2 chagrin rouge maroquiné ; dos à nerfs orné. Tête dorée. 1/275 sur papier vélin. Catalogue des livres illustrés des Xviii° et Xix° siècles provenant de la bibliothèque de M. Alf. P****. P Porquet 1891. 1/2 mar. rouge à coins ; Ex-libris Rattier Estimation