Frans Francken II (Amberes, 1581-1642) Asuero y Amán en el banquete de Ester. Óleo sobre tabla. La escena narra el episodio recogido en la Bíblia, el banquete de Ester, donde invita al rey Asuero, su esposo y a su canciller Hamán quien ha urdido un complot para exterminar a los judío del Imperio Persa. Discípulo de su padre, del que adquirió las enseñanzas derivadas de la tradición de Frans Floris viajó a Italia, donde pudo estudiar a los maestros de la escuela veneciana y desembarazarse del italianismo flamenco que practicaban su padre y sus tíos. Su obra parte de la de Jan Brueghel el Viejo, aunque también tiene evidentes influencias de sus antecesores de la familia Francken. Cultivó varios géneros. Muchas de sus obras son pequeñas pinturas de gabinete históricas, alegóricas y bíblicas cuyo centro de atención son las figuras. En 1605 ingresó en el gremio de pintores de San Lucas de Amberes. Destaca su colaboración con otros artistas en cuyos paisajes o escenas de interior pintaba las figuras, siendo habitual su cooperación con Tobias Verhaecht Joost de Momper, Pieter Neefs o Paul Vredem de Vries, entre otros. 41,5 x 56,5 cm.