Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170

Franz Bunke, Seerosenteich, Ölgemälde um

Limitpreis
125 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170

Limitpreis
125 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:

Franz Bunke Seerosenteich, Ölgemälde um 1890/1900, gerahmt Franz Wilhelm Johann Bunke, 1857 Schwaan – 1939 Weimar, zunächst Studium an der Akademie der Künste in Berlin, wechselte dann an die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar. Dort war er von 1882 bis 1884 Meisterschüler des Landschaftsmalers Theodor Hagen. Idyllische Teichlandschaft mit blühenden Seerosen von Gräsern und Schilf gesäumt, aufgelöste Malweise, Stimmungsmalerei, Öl/Malkarton auf Karton aufgezogen, 29,5 cm x 39,5 cm, verblasste Signatur links unten, gerahmt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170
18.09.2015 - 19.09.2015
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170
18.09.2015 - 19.09.2015
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335