Franz Bunke Seerosenteich, Ölgemälde um 1890/1900, gerahmt Franz Wilhelm Johann Bunke, 1857 Schwaan – 1939 Weimar, zunächst Studium an der Akademie der Künste in Berlin, wechselte dann an die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar. Dort war er von 1882 bis 1884 Meisterschüler des Landschaftsmalers Theodor Hagen. Idyllische Teichlandschaft mit blühenden Seerosen von Gräsern und Schilf gesäumt, aufgelöste Malweise, Stimmungsmalerei, Öl/Malkarton auf Karton aufgezogen, 29,5 cm x 39,5 cm, verblasste Signatur links unten, gerahmt