Öl auf Holz Deutschland/Spanien, 1925 Franz Heckendorf (1888-1962) – Deutscher Maler und Grafiker Signiert und datiert unten links „F. Heckendorf. 25." Verso signiert „F. Heckendorf“, betitelt „Spanische Landschaft" und datiert „1925“ Maße: 98 x 79 cm Gerahmt: 118 x 98 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung; Österreich Das Werk entstand auf einer seiner Studienreisen, die Heckendorf in den 1920er Jahren unternahm und die ihn zu einer Reihe von sonnenerfüllten und kontrastreichen mediterranen Landschaftsgemälde inspirierte; vergleichbare Werke von Franz Heckendorf erzielen bis zu 30.000 Euro auf dem Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000