Frédéric CHOPIN. Œuvres pour piano et divers. (Paris, divers éditeurs, 1833-1855) ; 2 volumes demi-basane brune, 1 volume demi-chagrin bleu et 1 partition in-4 en feuilles. Importante collection d'éditions originales, de premières éditions françaises ou de tirages d'époque (source : CFEO), d'une trentaine d'œuvres majeures de Chopin : - Volume de « Sonates, trio, concertos, fantaisies » (reliure endommagée, rousseurs éparses, quelques mouillures) : - Premier Trio Op. 8 (Paris, Maurice Schlesinger, [1833, cot. MS 1344]) ; 28 pp., avec les parties de violon et violoncelle séparées, en feuilles, 5 et 5 pp., sous couv. bleue de parution (défraîchie), édition originale. - Premier Concerto pour le Piano, Op. 11 (Paris, Maurice Schlesinger [1833, cot. MS 1409]) ; 44 pp., partie soliste en édition originale française. - Second Concerto pour le Piano, Op. 21 (Paris, Maurice Schlesinger [1836, cot. MS 1940]) ; 35 pp., partie soliste en édition originale française. - Sonate, Op. 35 (Paris, Troupenas [1839/40, cot. T. 891]) ; 19 pp, édition originale française, second tirage. - Sonate, Op. 58 (Paris, Meissonnier [1835/36, cot. JM. 2187]) ; 30 pp., édition originale française. - Sonate pour piano et violoncelle, Op. 65 (Paris, Brandus [1839/40, cot. B. et Cie 4744]) ; 19 pp, édition originale française, avec la ligne de violoncelle. - Rondo, Op. 1 (Paris, Maurice Schlesinger, [1836, cot. MS 1986]) ; 13 pp., édition originale française. - La ci darem la mano, Varié pour le Piano-Forte, Op. 2 (Paris, Maurice Schlesinger, [1833, cot. MS 1312]) ; 25 pp., édition originale française. - Variations brillantes, Op. 12 (Paris, Maurice Schlesinger, [1833, cot. MS 1499]) ; 11 pp., édition originale. - Fantaisie sur des airs nationaux polonais, Op. 13 (Paris, Maurice Schlesinger, [1834, cot. MS 1574]) ; 19 pp., édition originale française, second tirage. - Krakowiak, Grand Rondo de Concert, Op. 14 (Paris, Maurice Schlesinger, [1834, cot. MS 1586]) ; 23 pp., édition originale française. - Rondo, Op. 16 (Paris, Maurice Schlesinger, [1834/35, cot. MS 1703]) ; 18 pp., deuxième édition française. - Allegro de Concert, Op. 46 (Paris, Maurice Schlesinger, [1841, cot. MS 3481]) ; 15 pp., édition originale française, second tirage. - Fantaisie, Op. 49 (Paris, Maurice Schlesinger, [1841/42, cot. MS 3489]) ; 16 pp., édition originale française. - Volume de « Nocturnes, barcarolles, impromptus » (reliure endommagée, rousseurs éparses, large mouillure en pied) : - Barcarolle Op. 60 (Paris, Brandus, [1846, cot. B.et Cie 4609]) ; 11 pp., édition originale. - Impromptu, Op. 29 (Paris, Maurice Schlesinger [1837, cot. MS 2467]) ; 9 pp., édition originale française - Deuxième Impromptu, Op. 36 (Paris, Troupenas [1839/40, cot. T. 892]) ; 7 pp, édition originale française, second tirage. - Troisième Impromptu, Op. 51 (Paris, Maurice Schlesinger [1843, cot. MS 3847]) ; 9 pp., édition originale française. - Trois Nocturnes, Op. 9 (Paris, Maurice Schlesinger [1833, cot. MS 1287]) ; 13 pp., édition originale française, second tirage. - Trois Nocturnes, Op. 15 (Paris, Maurice Schlesinger [1833, cot. MS 1529]) ; 11 pp., édition originale française, second tirage. - Deux Nocturnes, Op. 27 (Paris, Maurice Schlesinger [1836, cot. MS 1935]) ; 11 pp., édition originale française. - Deux Nocturnes, Op. 32 (Paris, Maurice Schlesinger [1837, cot. MS 2500]) ; 9 pp., édition originale française. - Deux Nocturnes, Op. 37 (Paris, Troupenas [1839/40, cot. T. 893]) ; 9 pp., édition originale française, second tirage. - 13ème et 14ème Nocturnes, Op. 48, en deux livres (Paris, Maurice Schlesinger [1841/42, cot. MS 3487 - 3488]) ; 9 et 9 pp., édition originale française, second tirage. - Deux Nocturnes, Op. 55 (Paris, Maurice Schlesinger [1844, cot. MS 4084]) ; 11 pp., édition originale française. - Deux Nocturnes, Op. 62 (Paris, Brandus [1846, cot. B. et Cie 4611]) ; 13 pp., édition originale française. - Partition en feuilles : Prélude, Op. 45 in Keepsake des pianistes (Paris, Supplément de L