Frédéric CHOPIN. Œuvres posthumes pour piano, 1ère à 8 livraison (Paris, Gérard [1855, pl. J.M. 3523 à 3532]) ; grand in-4, broché, pagination discontinue. Très rare collection complète des œuvres posthumes de Chopin en édition originale (Fantaisie-impromptu, Mazurkas n°1 à 8, Valses n°1 à 5, trois Polonaises, Nocturne, Marche Funèbre, Trois Écossaises, Rondo à deux pianos). Superbe exemplaire en état de parution avec sa couverture crème, complet de la lithographie pleine page de Raunheim présentant trois portraits de Chopin en 1830, 1839 et 1847. Quelques légères piqûres intérieures et petits défauts à la couverture.