FREIHERR VON BECHTOLSHEIM, Gustav. 1842 Regensburg - 1924 München. Oberbayrische Seenlandschaft. Öl auf Karton, links unten signiert, verso alter Klebezettel. Höhe 18 cm, Breite 27 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Gustav Freiherr von Bechtolsheim fing an der Münchner Akademie als Schüler von Piloty an, wandte sich dann aber ganz der stimmungsvollen Landschaftsmalerei zu. Seine Motive entstammen zumeist der oberbayrischen Hochebene.