Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

FREIHERR VON BECHTOLSHEIM, Gustav.

124. Auktion
03.05.2014
Limitpreis
120 €
ca. 164 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

124. Auktion
03.05.2014
Limitpreis
120 €
ca. 164 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $

FREIHERR VON BECHTOLSHEIM, Gustav. 1842 Regensburg - 1924 München. Oberbayrische Seenlandschaft. Öl auf Karton, links unten signiert, verso alter Klebezettel. Höhe 18 cm, Breite 27 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Gustav Freiherr von Bechtolsheim fing an der Münchner Akademie als Schüler von Piloty an, wandte sich dann aber ganz der stimmungsvollen Landschaftsmalerei zu. Seine Motive entstammen zumeist der oberbayrischen Hochebene.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
03.05.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
03.05.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102